вт, 30 апр.
04:24
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Права около 6 тыс. обманутых дольщиков восстановили на Ставрополье

17 апреля , 11:06ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

С 2013 года власти региона занимаются восстановлением прав граждан, которые участвовали в долевом строительстве, но так и не получили обещанное жильё. И. о. главы минстроя края Валерий Савченко рассказал, что за 10 лет восстановлены права около 6 тыс. дольщиков.

Права граждан, вложивших свои деньги в возведение домов, восстанавливают с 2013 года. За прошедшие 10 лет власти восстановили права около 6 тыс. пострадавших граждан. В 2024 году благодаря региональным механизмам выплаты получили 295 человек.

И. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко добавил, что с привлечением федеральных средств удалось восстановить права ещё более 1 тыс. человек.

Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Фактически сейчас в реестре проблемными остаются всего три объекта на территории края: в Ставрополе на улице Тюльпановой, позиции 6 и 7, там восстановление прав осуществляется с использованием закона Ставропольского края от 07.02.2022 №8-кз, и один объект в Кисловодске — там права будут восстанавливаться путём продажи объекта с торгов и выплаты возмещения»,

— прокомментировал Валерий Савченко.

И. о. главы минстроя Ставрополья уточнил, что сейчас строительство в крае полностью перешло на проектное финансирование, то есть деньги граждан хранятся на специальном счёте в банке. Застройщик не может получить их, пока не выполнит все обязательства.

«Мы ставим перед собой задачу в первом полугодии 2024 года в полном объёме завершить работу по обманутым дольщикам»,

— подытожил Валерий Савченко.

Ранее и. о. министра строительства и архитектуры региона рассказывал о строительстве двух домов для детей-сирот.